Всё для видеомонтажа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё для видеомонтажа » Adobe Premiere » Пособие по использованию Adorage в Adobe Premiere Pro


Пособие по использованию Adorage в Adobe Premiere Pro

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Установки и работы пакета переходов Adorage в программе видеомонтажа Adobe Premiere Pro.

0

2

Установка Adorage в качестве плагина для Adobe Premiere Pro 1.0, 1.5

Если у вас стоит Adobe Premiere Pro версии 1.0, то подключить пакет переходов Adorage не составит труда. Для этого достаточно установить седьмой пакет переходов с установочного диска, после чего во вкладке "Эффекты / переходы" (в левом верхнем окне программы) вы обнаружите новый пункт proDAD, выбрав который вы получаете доступ к эффектам адораж.

Adobe Premiere Pro 1.5

Если у вас стоит Adobe Premiere Pro версии 1.5, то установить пакет можно следующим образом:

1. Запускаем Adorage All Plug-ins Collection из дирректории седьмого пакета - Adorage Magic Vol.7, либо 9-го - Adorage Magic Effectpackage Vol.9
2. Устанавливаем Adorage Magic Vol.7
3. Удаляем файлы fx-adorage.prm и fx-adorage7.prm в папке C:\Program Files\Adobe\Premiere Pro 1.5\Plug-ins\en_US
4. Вновь устанавливаем Adorage All Plug-ins Collection
5. Если необходимо установить следующую версию Adorage, то после установки повторяем пункты 3,4.

Итак, сначала устанавливаете Adorage All Plug-ins Collection затем значения не имеет какую версию... главное не забывайте после каждой установки удалять файлы fx-adorage.prm и fx-adorage7.prm и устанавливать Adorage All Plug-ins Collection...

Работоспособность данного метода не была лично мною проверена.

Благодарим нашего форумчанена Rustik, за описание установки под Premiere Pro 1.5.

http://s1.sharedpics.net/th/Lg6o3tn9U4.jpg

Итак, пакет переходов установлен. Теперь рассмотрим применение его в программе видеомонтажа Adobe Premiere Pro (версия значения не имеет).

Запускаем видеоредактор, импортируем видео, на которое будет наложен переход. После импорта, мышью перемещаем видео на timeline, инструментом "лезвие" (вызывается клавишей "С" на клавиатуре), "режем" видео в нужном для перехода месте. Получаем вот такую картину на timeline:

http://s1.sharedpics.net/th/X0RhdrB8cd.jpg

Самое время применить переход адоража. Тем же методом, которым мы перетаскивали из окна проекта импортированное видео, перетаскиваем "ярлык" Адораж-плагина во вкладке "Эффекты" на стык двух только что разрезанных нами отрезков одного фильма. В результате мы получим такое ихображение на timeline:

http://s1.sharedpics.net/th/Or5iaBljAP.jpg

Сделав переход активным (именно переход, а не части фильма, учавствующие в переходе), можно просмотреть его продолжительность. Данные о продолжительности расположены как в окне "инфо" (справа от timeline), так и в окне дополнительного монитора (сверху над timeline). Смотрим:

http://s1.sharedpics.net/th/Gjpx2TqIbR.jpg
http://s1.sharedpics.net/th/k5arcH6mvG.jpg

Как вы видите, продолжительность перехода Адораж в нашем случае составляет одну секунду и пять кадров. Если вам необходимо сократить, продлить длительность эффекта, сделать это можно двумя способами:

Первый (точный) - вручную задать продолжительность перехода в окне монитора, изменив цифры. Премьер исходя из введенных вами значений, автоматически распределит переход на равные промежутки времени между двумя клипами.

Второй (ручной, независимый) - на timeline вручную перетягиваете конец или начало перехода влево/вправо на нужный интервал. Обратите внимание, что таким образом можно регулировать независимую продолжительность перехода на каждом из клипов. Т.е., к примеру, на правый клип выделить одну секунду перехода, на левый клип - 2 секунды и 15 кадров, к примеру.

Вот я изменил продолжительность перехода "точным" методом, и теперь этот параметр составляет 3 секунды:

http://s1.sharedpics.net/th/Qi3d28REQU.jpg

Переход у нас стоит, выбрана его продолжительность, осталось определиться с стилем самого перехода, т.е. выбрать из огромного количества тот, который наиболее удачно будет подходить к тематике клипа. Что нужно сделать:

В окне монитора, жмем кнопку "По выбору", после чего появляется окно плагина-Адораж со всеми установленными у вас библиотеками переходов. Выбираете библиотеку, в ней переход, нажимаете "ОК" и эффект перехода будет применен к вашему клипу. Смотрим:

http://s1.sharedpics.net/th/bVFd1GfznI.jpg

На рисунке:

номер 1 - это кнопка для входа в Адораж, расположенная в окне дополнительного монитора,
номер 2 - выбранный переход из библиотеки Адораж,
номер 3 - результат применения перехода.

Однако не стоит забывать, что помимо "простых" переходов, существуют еще и переходы Адораж, делимые на "In", "Still" и "Out".

Что это означает?

In - переход "вводится" в видео
Still - переход "висит" на видео
Out - переход выводится из видео

Рассмотрим применение таких переходов.

Как вы понимаете, для того, чтобы использовать такие переходы, ваше видео необходимо делить не на две части, а на три, чтобы выделить место для каждой функции перехода. На timeline выглядеть это должно примерно так:

http://s1.sharedpics.net/th/SS7271V6AV.jpg

После делёшки, для того, чтобы применить три функции перехода, необходимо отделить не на долго каждый клип друг от друга минимум на один кадр, либо поместить видео на разные видеодорожки:

http://s1.sharedpics.net/th/Mym2nxevHU.jpg
http://s1.sharedpics.net/th/fWxQJBSynx.jpg

Как видно из рисунков, я уже применил на все три отрезка клипа переходы. Соответственно для первого отрезка был применен переход "In", для второго - "Still", и для третьего - "Out". Длительность также можно указать вручную. Обратите внимание на то, что в данном случае эффект перехода накладывается не на стык между отрезками клипа, а на сам клип. Переход "Still" формируется так: накладывается на начало клипа, и затем расстягивается по всей его длине. Ниже приведено окно адоража, с подобным эффектом:

http://s1.sharedpics.net/th/u43GpjLtL1.jpg

Стоит также отметить, что далеко не всегда, подобные переходы корректно отображаются. Например, может произойти так, что эффект "Still" вместо зависания на вашем клипе, будет отображать чёрный экран. Это означает, что плагин адораж не видит вашего отрезка. Что необходимо сделать в таком случае:

Заходим в плагин (выделяем переход "Still" на timeline, и жмем кнопку "По выбору" в окне дополнительного монитора). Внизу окна плагина Адораж находим окно "Video A". Кликаем по нему мышью:

http://s1.sharedpics.net/th/6Nck890hSG.jpg

Таким образом, мы попадаем в настройки Адоража для текущего видео:

http://s1.sharedpics.net/th/zqraDemgm2.jpg

Вверху окна изменяем значение вкладки "Sourse" с "Video Sourse A" на "Video Sourse B". Теперь переход "Still" будет работать корректно.

Да, и еще, по поводу клипов: учтите, если вы режете видео - это одно, а если вы хотите применить переход на независимые видеоклипы (например, с разных исходников), то вам сперва необходимо отрезать от конца первого клипа / начала второго клипа, то количество времени, которое будет затрачено на переход, иначе ничего не выйдет.

???

По поводу пресетов транзакций, которые используют два источника. Это могут быть как транзакции с задержкой (InBegin/Hold/InEnd) так и КВК (In/Hold/Out).
Пара шотов прояснит ситуацию.

http://s1.sharedpics.net/th/2mr8qeqPqr.jpg

Идеальным было бы реализовать эту задачу с помощью фильтра Adorage (которого не существует).

http://s1.sharedpics.net/th/KtAd7Hkl90.jpg

Вместо этого масса подготовлений, излишних действий. Проще перевести в буквальном смысле переход из Adorage в Boris RED.

Перед тем как применять транзакцию, старайтесь использовать чаще опцию в Preferences:

http://a.foto.radikal.ru/0605/712e38ec7747.jpg

Итак, коротко о порядке действий в картинках:

http://s1.sharedpics.net/th/MUVIUyG40z.jpg

Для того чтобы добавить одностороннюю транзакцию на стыке (более доходчиво: поставить транзакцию не на стык а прямо на клип), можно воспользоваться клавишей Ctrl.

0

3

0


Вы здесь » Всё для видеомонтажа » Adobe Premiere » Пособие по использованию Adorage в Adobe Premiere Pro