Узнайте как добавить уникальный мечтательный образ к фотографии с уроком Рассеивание звезды. Фотошоп создаст эффект рассеивания в виде четырёхконечной звезды и будет идеальным эффектом для портретов или фотографий с размытым фоном.

До:

http://s1.sharedpics.net/th/2QhdioqiQ5.jpg

После применения эффекта рассеивания:

http://s1.sharedpics.net/th/HA1E8L1OKe.jpg

Шаг 1. Откройте фотографию в фотошопе.

Начните с открытия фотографии в Фотошопе. Чтобы сделать это выберите File> Open (Файл-Открыть), найдите этот файл и нажмите ОК.

http://s1.sharedpics.net/th/L6Zf2Di1uI.jpg

Шаг 2. Создайте дубликат слоя.

Нажмите Ctrl+J или выберите Layer> Duplicate Layer (Слой-Дубликат слоя) чтобы создать дубликат фонового слоя. Теперь у вас должен быть новый слой. Дважды щёлкните на тексте этого слоя, и вы можете изменить название слоя. Например: Star Diffusion (Рассеивание звезды или Звёздное рассеивание)

http://s1.sharedpics.net/th/yYDPx4aCyx.jpg

Шаг 3. Добавьте Маску слоя.

Добавьте Маску слоя к слою Star Diffusion, нажав на иконку Add Layer Mask в основании палитры слоёв, или идите Layer>Layer Mask> Reveal All (Слой-Маска слоя-Показать всё). Теперь у вас должна быть иконка Маски слоя в виде белого эскиза, рядом с иконкой слоя.

http://s1.sharedpics.net/th/zQGSkcYAdv.jpg

Шаг 4. Создайте копию этого изображения в качестве Маски слоя.

Перед тем как продолжить нажмите на иконку Маски слоя, для его активации. Иконка должна иметь белый конутр. После этого идите Image> Apply Image (Изображение-Применить изображение). В диалоговом окне оставьте параметры по умолчанию, и нажмите ОК. Маска слоя теперь должна иметь копию изображения.

http://s1.sharedpics.net/th/zteyItk0dN.jpg

Шаг 5. Изменить Режим смешивания (blending mode) на Screen (Экран).

В палитре слоёв измените Режим смешивания (blending mode) слоя Star Diffusion на Screen (Экран).

http://s1.sharedpics.net/th/X75IzUiq3h.jpg

Шаг 6. Продублируйте слой Star Diffusion, и сгруппируйте оба слоя.

Удостоверьтесь что выбран слой Star Diffusion, после этого нажмите Ctrl+G или выберите Layer> Group Layers (Слой-Сгруппировать слои). Слои собираются в группу, для того чтобы держать слои более организованными. Дважды кликните на название данной группы и поменяйте название на Star Diffusion. Теперь опять выберите (активируйте) слой Star Diffusion и нажмите Ctrl+J или же выберите Layer> Duplicate Layer (Слой-Дублировать слой):

http://s1.sharedpics.net/th/T6VDAJ2ShM.jpg

Шаг 7. Примените диагональное размытие (diagonal motion blur).

Выберите любой слой Star Diffusion и выберите Filter> Blur> Motion Blur (Фильтр-Размытие-Размытие движением). Установите Angle (Угол) -45º, и откорректируйте Distance (расстояние) по длине линии как вы хотите. Если вы работаете с изображением с высоким разрешением, то настройки фотошопа не позволят вам создать линии достаточной длины. Тогда нажмите ОК, а затем Ctrl+F, чтобы повторить фильтр пока не создадите линии достаточной длины.

http://s1.sharedpics.net/th/fKsKxV807L.jpg

Шаг 8. Примените противоположную диагональ Размытия ко второму слою Star Diffusion.

Теперь выберите другой слой Star Diffusion, к которому вы не применяли фильтр motion blur. Далее выберите Filter> Blur> Motion Blur (Фильтр-Размытие-Размытие движением) и используйте те же параметры настройки, только Аngle (Угол) установите не -45º а +45º. Если вы используете фотографию с высоким разрешением и применяли к прежнему слою фильтр несколько раз, не забудьте и к этому слою применить фильтр несколько раз, что бы получить такую же длину полос.

http://s1.sharedpics.net/th/IMHr3TjQpi.jpg

Шаг 9. Придайте резкости слоям Star Diffusion.

У нас теперь есть эффект Звёздного рассеивания, но он кажется слишком расплывчатым. Чтобы сделать его более видимым будем использовать Filter> Sharpen> Unsharp Mask (Фильтр-Резкость-Неострая маска). Сначала выберите любой из двух слоёв Star Diffusion и примените к нему фильтр Unsharp Mask, отрегулируйте параметры настроек радиуса так чтобы сделать эффект более видимым:

http://s1.sharedpics.net/th/zoOW4xeFTu.jpg

Когда сделаете, нажмите ОК, и примените фильтр к другому слою Star Diffusion, выберите слой и нажмите Ctrl+F или выберите фильтр Unsharp Mask:

http://s1.sharedpics.net/th/ufFu7uzGWc.jpg

Шаг 10. Маскируйте эффект на переднем плане.

Эффект Звёздного рассеивания фотошоп распространил на всю фотографию. Чтобы исправить это мы очистим важные области от этого эффекта. Выберите Группу в палитре слоёв и нажмите на иконку Add Layer Mask, или идите Layer>Add Layer Mask>Reveal All (Слой-Маска слоя-Показать всё). Как только у вас появилась Маска слоя, выберите инструмент Еraser tool (Ластик), и сотрите те области на которых вы хотели бы скрыть эффект Рассеивания. Начните с большой мягкой Кисти с 50% Opasity (непрозрачностью). Opasity можно изменить в панели опций наверху экрана. Настройки кисти можно изменить кликнув в любом месте Документа правой кнопкой мыши.

Шаг 11. Изменение цвета (дополнительного) эффекта Звёздного рассеивания.

Если вы хотите более творческого изображения, то можете изменить цвет эффекта Звёздного рассеивания. Например в изображении ниже цвет этих двух слоёв был изменён. Чтобы изменить фон эффекта, как будто это происходит в городе, а не в парке, выберите слой Star Diffusion и откорректируйте цвет с помощью Hue/Saturation, кликните Ctrl+U или идите Image> Adjustments> Hue/Saturation (Изображение-Корректирование-Оттенок/Насыщенность). Потом выберите другой слой Star Diffusion и также измените цвет. Вы также можете поставить галочку в опции Colorize, если хотите использовать какой-то определённый цвет.